В сторону публичных IP адресов

Наши товарищи из Китая, для борьбы с инакомыслием разного рода криминальной деятельностью уже несколько лет используют такой подход. Я уже несколько лет собираюсь с мыслями по этому поводу.

  • Список всех сохраненных IP адресов будет доступен собеседнику в области истории переписки.
  • [ВОЗМОЖНО] Список идентифицированных устройств также станет доступен собеседнику

За/Против

Как-то и в помощь шантажистам может стать. Всё еще не могу найти баланс

Сомнительная идея! Подобная информация полезна подготовленному человеку, который знает что с ней делать… Если я обычный прльзователь- ну знаю я ай пи, и даже имей и что мне с ними делать?.. А в свете последних изменений в законодательстве РФ, однополым (а это не только веминенавидимыепидоры, но и всемилюбимыелесби) вообще негде будет спрятаться, чтобы познакомиться

Ok - привяжем как нибудь к блокировке. Возможно в отдельном сервисе по типу “выписки” по заблокированному

Товарищ майор точно скажет спасибо.

ну давай еще и подробную инфу по используемому браузеру выкладывать в публичный доступ… А чо такова?
Опять же IP какого устройства будешь выкладывать? А если чел пользуется ВПН, то не боишься что у тебя в сводках будет адрес ВПН сервера? Если даже это будет адрес реального конечного устройства, то что делать с локальными сетями? Например у меня адрес сейчас 192.168.0.1. И этот же адрес будет еще у нескольких пользователей, кто подключен по аналогичной схеме.
Я, конечно, не сильно спец в сетевых делах, но имхо сомнительная идея.

ЗЫ. А с IPv6 что делать планируешь?

И как эта информация может помочь собеседнику?

У меня в лифте дома связь всегда пропадает на телефоне. После этого происходит перерегистрация, и получается новый IP. Ну будет портянка из кучи адресов похожих и не очень. Что это даст собеседнику?
Другое дело для служебного пользования, но опять же кому дать доступ и зачем?

И вот сам я тоже не представляю, зачем мне такая инфа о собеседнике? Чтобы вычислять ахтунгов? Так их и так видно, они же одни и те же тут сидят) Чисто для подтверждения, что этот человек не тот за кого себя выдаёт, а злоумышленник?
И плюс щас ВПН у каждого чайника, вон на Мамбе, например, анкеты путешествуют. Я там реальных людей знаю, точно проверенных, что не фэйки, так они за вечер могут полмира облететь, там по айпи местоположение определяется.

То есть, ничего критичного в публикации нет?

В смысле, смогут ли злоумышленники воспользоваться этой информацией? Наверняка можно что-то придумать, особенно про IMEI, или про какой идентификатор там речь шла.
Смогут ли какую-то пользу получить рядовые юзеры от этого списка?
Уверен, что 99% девочек, и 50% мальчиков даже смотреть туда не будут.
Информация скорее бесполезная будет, чем необходимая. Хотя нужно, конечно, посмотреть как это всё будет реализовано.

1 симпатия

смотря для кого. В теории по адресу можно с точностью до 500м понять где человек живет.

ИМЕИ может дать определенную инфу по мобильному устройству вплоть до конкретной модели. Как этой инфой будут пользоваться - я хз.

Не, тут скорее не про него речь, я видимо сам додумал, а просто что-то типа модель устройства, или версия браузера. Вся эта информация обычным юзерам нафиг не нужна.

Ну хотя бы город угадывается почти всегда. Опять же кому эта информация больше будет нужна?

Ну и? Лицо бить будем? Так это уголовка/административка. Что ты сделаешь человеку, при условии, что он тебе ничего не делал? Какой тебе до него интерес?

  • Другое дело, если у вас конфликт. Ну так вы его вместе будете решать в любом случае. Да, инфа упростит задачу. Но проблема не в инфе, а в сути конфликта, которая раньше.
  • И вот если конфликт из-за шантажа, мошенничества или иного - собеседник сможет надавить на оппонента, вплоть до “разбить ебло”. Или подать заявление в органы - а это оснавная цель публикации такой инфы

Я вам и без ИМЕИ скажу модель телефона любого пользователя. Вплоть до версии драйвера GPU любого устройства с которого заходят на сайт. Это почти публичная информация относительно самого пользователя - предоставляется устройством по умолчанию

Ну вот кому? Шантажист/мошенник нукуда не пойдет, даже если он не на зоне сидит. Их задача - срубить бабла с минимальными усилиями и рисками. А вот пользователь - он может приложить эту инфу к заявлению в органы. Они через провайдера найдут адрес/телефон мошенника за 5 минут

что-то мне кажется, что ты хочешь окончательно похоронить проект. Как же тогда с главной фишкой - полной анонимностью? По крайней мере между пользователями.

ну тогда сразу проси при регистрации скан паспорта. Зачем мелочиться?

Так ведь никогда такого не было. Изначально была анонимность только перед собеседником. Как показывает опыт, анонимность и секс знакомства вещи сложно сочетаемые.

  • Парни рассылают и личные фото и фото гениталий не смотря ни на что
    • какой процент в таком действии анонимности, и сколько тут конфиденциальности?
  • Уже около лет 5 в доступности сервисы поиска людей по фотографии лица
    • отсылая фото лица собеседнику ты чуть ли не паспорт отправляешь на сегодняшний день. Да, 10 лет назад такого не было, и не думал никто о таком
  • Конечная цель - личная встреча практически невозможны без обмена фотографиями
  • Изначальная цель анонимности на сайте - безопасность собеседников

Исходя из истории проекта, целевой адитории глубоко насрать на анонимность, как минимум на конфиденциальность. Публикация IP адреса конкретно этим людям безразлична.

Куку. Я женского пола. Я не очень во всем этом шарю. Я семейная. Простите, нах мне нужно, чтоб кто то знал, где я… Какая у меня модель телефона… Я не хочу, чтоб мой собеседник знал это, как то мог ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО ПРОТИВ МЕНЯ!! ШАНТАЖ! НЕАДЕКВАТЫ! ВЫ об этом не подумали? Я буду находиться под угрозой. Мне это нужно??? Нет!!! Я против!!!

1 симпатия

Логика понятна, но, на мой взгляд, шантажистов это не отпугнёт… Можно протестировать на вирте, может хоть педофилам станет не комфортно, заодно узнать- насколько отпугнёт это нововведение обычных пользователей

Вот полностью поддерживаю! Всё непотребство должно быть на вирте.
Хотя этот наш ФС всё больше тот же вирт4(5), только в другой обложке.

И как узнают то? Товарищи которые пишут про 500 метров - это пльцем в небо. В городской застройке это как минимум 5-10 домов, и несколько тысяч человек. IP адрес позволяет определить как минимум

  • Город пользователя
  • Провайдера интернета

Далеко, далеко не всегда это может указывать даже приблизительно локацию человека. Погрешность составляет обычно от нескольких киловетров до десятков киловетров

Нюансы

Если использовать служебный интернет или на работе - палится место работы. Если из кафе с беспланым вайфаем - можно спалится с большой точностью.


В целом речь про обезличенные данные. Без дополнительных усилий и направленности действий, установить связь этих данных с вами лично не получится.

Ну тогда норм :+1::handshake:

ну так про нее я и говорил.

думаешь реального маньяка это отпугнет? :rofl:

На самом деле мне пофиг какую инфу ты собираешься раскрывать. Хоть действительно делай определение города по адресу. И я почти уверен что 99.9% пользаков на это болт забьют.
Но я бы предусмотрел режим инкогнито (как обычно закопай его глубоко в настройки и сделай платным :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:)