Поцтриотический сбор!

Привет, Товарищ!

@inquisitor6789 @Koala @Evgad @RitaMiller всех и не упомнить.
Пригласите кого-нибудь ещё пожалуйста.

В общем, чтобы моя кукушка окончательно не перехала от меня, я в “свободное” размышляю о высоком. И в этот раз моих клеток уже не хватает. Нужна ваша помощь!

Галактеко опасносте!

В нашем рускоговорящем, и не только. Происходят “странности”. Беларусь, Киргизия, Азербайджан. Ковид поднялся новой волной. Смутные времена совсем рядом. Глобальные кото :scream_cat: клизмы случаются почти всегда одновременно или впоследствии с пандемиями. Очень многие говорят, что трясти будет сильно.

Нужно что-то делать!


Мои вопросы к вам:

  • Какие вам известны общественные онлайн инициативы
  • Петиции, голосование, общественное порицание и так далее

Ваше мнение по поводу существующих сервисов и как вы видите, чтобы там исправить, и стало бы совсем хорошо. Очевидные недостатки и тому подобное.

Буду крайне благодарен.

о, очередная флудилка :slight_smile:
как говорил один из не глупых людей - в любой непонятной ситуации надо покупать консервы и патроны :imp:
какое направление сервисов интересует? Например. сейчас получают развитие no_code или low_code системы.

Отлично. Там вроде “ни одна” инициатива по итогу не прошла.
Но в принципе это топ, как и www.change.org

А все что знаете по мере убывания.
Там у овального было что-то, но я ещё не разбирался.

Единственное обо что спотыкался- это чейндж орк… Но то что казалось мне интересным, тоже не прошло. И я благополучно забил на эту суету.
А для смутных времён у меня есть погреб с картошкой и дубовым боченком в деревне… Хотя про патроны- было бы не лишним

Ничего реально работающего, кроме московского “Активного гражданина”, созданного по инициативе властей, а потому имеющего связь “ручка управления-исполнительный механизм”, в голову не приходит.
Я вообще не воспринимаю этих “онлайн-инициатив”, равно как и любых иных виртуальных дел, должных быть устроенными иначе, чтобы стать реальными.

Разного рода петиции, обращения, сетевые активитиз суть цифровой шум, призванный помогать массам выпустить пар, говоря иначе, заняться групповым пердежом. Ничем не отличаются от форумов и мамских чат-групп в ватсапп. Много там реально полезных вещей? Да ну, там один пустой трындеж. Что характерно - они немедленно прекращаются, если отключить интернет)))
Я с осторожностью смотрю на роль подобных способов коммуницирования граждан с властями. В конце концов, бумага при общении с властями работает лучше цифровых пакетов. Непублично, неэффектно, но куда действеннее.

Ну давайте отменим естественное и органичное желание глобальных гегемонов рулить. В рамках общественых интернет-инициатив проголосуем и отменим.

  • Прапорщик! Остановите поезд!
  • Поезд, стой! Ать-два!
1 симпатия

@SVIT-Lanka, @Rina, @Fox

@inquisitor6789 @Koala @Evgad - поправьте, если ошибаюсь. Вы все в целом не видите никакого смысла в любых общественных “интернет инициативах”. Возможно вы, когда видели всё что есть, у вас возникала мысль о том, как бы это можно было привести в порядок. В том виде, в котором это могло бы быть полезно.


Дополнительный вопрос

Встречали ли вы онлайн “голосовалку” в перзиденты, которой можно было бы хоть наполовину доверять, и вы бы там проголосовали. Например.

Для того, чтобы включить это по-взрослому, придётся выбирать между анонимностью и верифицированностью, по-другому это работать не сможет. ЭЦП, без которой в сети будут невозможны никакие юридически значимые действия, как аналог верифицированного личного присутствия, совершения любой сделки, имеющей юридические или общественно-значимые последствия.
Это как разница между школьным автокружком и получением права управления транспортным средством в установленном законом порядке. Как ковыряние песка совочком и работа карьерного экскаватора.

не там эти самые инициативы надо продвигать. Это все равно, что быть за все хорошее и против всего плохого. Может быть власть предержащие иногда туда и заходят, и может быть даже иногда читают что там пишут… Но у меня большое сомнение, что они берут это на заметку. Да и что такое эта самая инициатива? С моей точки зрения это отдушина чтобы “страждущие” могли выплакаться и увидеть, что кто-то поддерживает их…
Вот первые несколько инициатив на roi.ru, взятые на 15.10.2020 22.39
Заработные платы всех без исключения государственных чиновников и служащих, руководителей государственных учреждений и компаний, депутатов всех уровней должны быть привязаны к прожиточному минимуму в РФ и не должны превышать его в более чем 1-10 раз
Запретить ФГБУ ФКП Росреестра проводить кадастровые работы (межевые, технические планы и т.д.)
За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов
Первые 2 про бабки (их я деж не читал). Третья чистый популизм - идея хорошая, но предлагаемое решение это полный ппц. На основании предлагаемого решения ничего не может быть сделано для исправления ситуации в реале. Кроме увеличения штрафов (опять про бабки).

Что понимается под порядком и пользой?
Если под порядком понимается принятие инициативы к исполнению соотв органами, то это утопия. Пока ВВП лично этим не займется ничего из этого не выйдет. Да и в этом случае придется включать жесткую/жестокую модерацию инициатив на этапе допуска к публикации.

встречал и даже голосовал на последнем референдуме. Доверяю ли? Наверно нет. И не буду доверять полностью пока система не будет полностью прозрачной, т.е. деанонимизированной. Чтобы можно было проверить как был засчитан голос каждого.

а что это изменит? Ведь мы сейчас обсуждаем не законопроекты (для них есть свой ресурс https://regulation.gov.ru/), а инициативы непонятно кого. Это все равно что на фридоме мы бы все проголосовали за, то чтобы все бабы как минимум раз в месяц должны давать любому незнакомому мужику и проголосовало бы за это, допустим, 100000 посетителей сайта (хоть с 10-ю ЭЦП). Это так и останется нашими влажными мечтами :imp:

Кстати, голосование на roi.ru не анонимное

Не буду тянуть за яйца. Я делаю прототип такой системы.

Опыт в “голосовании” какой никакой есть. С прозрачностью мы с вами дело тоже имели. Кто-нибудь хочет пойти в перзиденты дефолтной? :sweat_smile:

Вот чертновик

Screenshot (12)

Для того, чтобы интернет-инициативы были полезными (вещь-то замечательная, по сути это мозговой штурм) надо полностью менять систему власти.
Старушка-демократия никак для этого не подходит, ее поимели как хотели, купили и перепродали (по крайней мере на постсоветском пространстве)… Авторитарная система (и олигархат) тем более
У нас нет во власти никого, заинтересованных в реализации хотелок граждан, им бы свои успеть исполнить

1 симпатия

Применительно к возможности проводить выборы посредством электронного голосования это даст возможность однозначно и достоверно учесть избирателя, принявшего участвие в голосовании. Одновременно с этим проверить его право на участие в конкретном голосовании.

Мы обсуждаем непонятно что.
Если

так я уже сказал про мамские группы, это явления одного порядка. Целеполагание может быть абсолютно идиотским, но мы собираемся спасать страну (ы)!

огосподи.

В своем предыдущем посте был не прав в том, что их никто не читает. https://www.roi.ru/page/how-it-works/
Если инициатива наберет определенное количество голосов, то ее обязана рассмотреть экспертная группа и вынести мотивированное решение по ней.
А вот тут и зарыта собака имхо.
И кстати, я не смог найти там ни одной инициативы, которая дошла бы до этой экспертной группы.

ВО, только что вспомнил. Есть такой ресурс - добродел (кому интересно, то тот сможет загуглить адрес). Правда это не совсем про голосование, а больше про жалобы на работу тех или иных служб в МСК и МО. И он реально работает. По крайней мере на даче мне дорогу асфальтированную сделали из-за того, что жена пожаловалась :slight_smile:

  1. Это голосование не покажет всей картины (активны будут группы молодежи от 10 до 30, именно группы, объединенные в какие-либо сообщества, а, например, пенсионеры полностью выпадут)
  2. У этих групп возникнет огромное желание накрутить голоса. И поверьте, они используют все возможности для этого

ну нах… …

Сейчас у нас работает только общественный резонанс! По всей видимости у администрации уже есть неприятный опыт резонанса от “добродела” потому и работает!

это да, но как будет учтен его голос? Он будет учтен честно или же нет? Вот я и говорю, что голосование не должно быть тайным, т.е. деанонимизированным. Чтобы каждый в люой момент времени мог проверить как был учтен его и его соседа/свата/брата голос

Screenshot (13)