Мысли по поводу окупаемости проекта

До определенного момента проект планировалось окупать силами рекламы. С одной стороны сейчас мы имеем постоянный рост количества пользователей блокировщиков рекламы, с другой рекламные бюджеты мягко говоря не безграничны. Имея оба фактора, в какой-то момент работа на окупаемость прекратится и начнется фаза убыточности.

Угроза от браузеров со встроенными блокировщиками всё ещё актуальна, а крупнейшие IT компании, в том числе Google и Яндекс заявили о планах работы в направлении борьбы с инакорекламием, что вероятнее всего нацелено на продвижение сайтов с блоками их “правильной/одобренной” рекламы. Обо всём этом я упоминал ещё задолго. Теперь же мы обязаны нащупывать иные возможности монетизации, так времени на раздумывания остается совсем мало.

Если кто-то следит за этим процессом, то в курсе, что платную регистрацию мы не можем вводить в принципе, равно как и платный доступ или платную возможность общения, отправки сообщений. А добровольно, как например Википедии, нам денег никто не даст, что тоже является устоявшимся фактом. Одновременно легко наблюдать, как множество бесплатных сайтов вводят подписки и платный доступ к контенту, и это явно не от их жадности. Многим другим просто приходится банкротиться и закрываться.

Продавать нечего

Легко заметить, что продавать нам нечего. Брать деньги только лишь за значек в анкете можно, но такой будет и доход… Если мы хотим иметь основу для существования и развития, нам нужно подумать о том, чтобы предоставить Пользователям услугу или продукт которые придутся им по душе. Вынужден повториться, бизнес на продаже только лишь значка в анкете идея не самая гениальная.

Сейчас в тренде предоставление минимально возможного набора сервиса или услуг с возможностью апгрейда за дополнительную плату. Чаще всего предоставляется продукт без поддержки. За поддержку приобретенного продукта свыше оговоренных границ в такой модели принято платить. Легко заметить, что именно такой ход был припасен нами и сейчас настает то самое время.

Поддержать за деньги

На сегодняшний день у нас нет окончательного варианта того, как это может выглядеть. Сейчас нам приходится пробовать разные способы в рамках имеющихся возможностей. Из того что удалось придумать пока что

  • Возможность пропуска автоматических проверок и подтверждений
  • Приоритетное решение вопросов и тех поддержка для статусных анкет
  • Более персональное или индивидуально решение вопросов по блокировкам анкет

Всё что есть сейчас на эту тему, это всего лишь черновик. Мы тестируем запуск модели Free2play, так как на одной рекламе и энтузиазме нам с вами не выплыть.

Больше всего вопросов вызывает третий пункт, задевающий блокировки анкет и соблюдение правил. Сегодня это всё выглядит угрожающе неказисто, но я думаю у нас получится всё наладить. Сейчас это звучит как отмена соблюдения правил за деньги, но это слишком грубая трактовка происходящего. В идеале это превратится в подобие страйков на Ютубе, когда блокировка происходит не одномоментно, как у нас сейчас, а при “начислении” нескольких нарушений в виде страйков. Нам в свою очередь ещё предстоит такую систему разработать.

Чтож, как минимум держите нас в курсе изменений в админке… от себя: можно продавать некоторые удобные плюшки (которые, кстати, раньше были). Например: возможность менять ник собеседника в своей переписке, возможность посмотра-восстановления удаленной переписки, возможность увидеть прочитано первое сообщение или нет, возможность отправлять фото в первом сообщении… а также привязать количество кредитов доверия к местоположению в поиске

1 симпатия

мммм… можно пойти немного другим путем. Например забесплатно предоставлять только базовый сервис - обмен сообщениями и фото (можно например ограничить количество отсылаемых фото в день или одному пользователю можно послать только одно фото), блокировка анкеты за нарушение в течении часа (можно меньше).
Уровень 1 - увеличение количества отправляемых фото в день, увеличение ожидания блока
уровень 2 - снятие лимита на отправку фото, увеличение ожидания блока до 12 часов (как сейчас)

Так же можно добавит плюшки о которых говорил @Evgad. Можно их по уровням разбить - чем проще реализация, тем меньше требуемый уровень.
Что же касается места в поиске, то я бы тут ранжировал не по кредитам (они не регулярно начисляются), а по купленному уровню - сначала випы, потом чуть пониже уровнем и т.д.

Эту тему вертеть можно долго.

Получается что отсутствие статуса не лишает возможности знакомиться, но доставляет неудобство, особенно тем кто ищет вирт… я думаю сработает!
Добавлю: лимит (не знаю какой, определить можно только опытным путем) на предложения знакомства в сутки. Этим убьется сразу несколько зайцев-мужчины начнут немного думать что написать чтобы получить ответ (тем самым хоть немного перестанут распугивать женщин хамством), а женщины получая значительно меньше предложений будут чаще отвечать… соответственно вип снимает эти ограничения

О!! Еще! Из области фантастики конечно, но! Возможность создавать беседу и подключать к ней несколько человек!.. думаю женщинам (А не только виртуалам) понравится такая фишка

На мамбе 10-20 в сутки. Это не та политика. За статистику не ручаюсь, но в группе 18-25 у них скорее всего сильное падение аудитории. И у нас регистрации нет и мультиакк фактически разрешен…

Это мечты. Процент перекоса “м/ж” всё равно останется большим. И отвечать девушки будут ровно столько же, как и сейчас. Это всё равно что взять кружку побольше, в надежде набрать из ручейка больше воды. Вы хоть тазик берите, от этого только неудобства будут.

ненене, количество простых текстовых сообщений ограничивать не разумно. Все таки мы позиционируем себя как бесплатный сервис. А какая же бесплатность получается когда ограничиваем обычные сообщения? Для знакомства и встречи достаточно текстовых сообщений и одного (в некоторых случаях, когда ищут по форме члена :slight_smile: двух) фото. Ограничение на количество отсылаемых в день фото должно уменьшить количество виртуалов (не многие способны писать и дрочить одновременно :-))
Развивая тему - за вип статус можно разрешить слать фото первым сообщением (или без ответа от собеседника).

Чтобы познакомится для реальной встречи, достаточно и 10… например в Казани (а это милионник) не более 3-4 женщин онлайн, так что по тем кто хочет познакомится для реала это никак не ударит (женщин вообще не каснется), а виртуалы задумаются- либо покупать статус, либо думать что писать… Но это не принципиально, просто тема для обсуждения, иногда,даже из самой бестолковой идеи можно наковырять рациональное зерно)

Прочитал топик и посмеялся. Народ, давайте копать глубже.
Вы думаете человека волнует цвет его ника? Количество открытых диалогов? Еще какие-нибудь поверхностные мелочи?
Смотрите в корень, люди платят за РЕ-ЗУЛЬ-ТАТ, т.е. вероятность конвертации диалога в реальную встречу.
А если я пишу девушке, а мне в ответ “привет, я транси, хочешь в попу дам?”, то у меня закрадется сомнение, а за что я заплатил, за общение с глиномесами? Это камень в огород предложения по ограничению количества сообщений у не-премов, т.к. петухам я не хочу писать даже бесплатно, а если меня за это заставят заплатить, то я больше сюда не вернусь и буду всем говорить, что это скам.
Вообще см. мой топик на эту тему: Однополые знакомства
У мамбы/баду/тиндера конечно есть козырь - верификация аккаунта (проверка фото и/или привязка к телефону/фейсбуку). Судя по концепции проекта, тут такое невозможно. Но с мусором надо как-то бороться. Любой ценой надо сделать так, чтобы под женскими анкетами на сайте секс-знакомств сидели именно женщины, которые пришлю сюда ради секс-знакомств. Механизм по отсеву дрочеров и педиков должен работать быстро и жестко, как именно - я предлагал в своем топике. Могу повторить более подробно.
А уже потом можно вводить плюшки, например как в Баду, когда сообщения от премов прикреплены у девушки всегда вверху списка, т.е. она их читает в 99% процентах случаев, что очень результативно, когда ей прилетает 100 сообщений в минуту и сообщения от не-премов тонут друг под дружкой.

Чтобы под женскими анкетами были женщины, как ни банально- нужны женщины! А их катастрофически мало! А от того что из-за фейковых анкет уйдет с сайта часть мужчин- не есть проблема… проблема- это хамловатые мужчины-виртуалы отгоняющие реальных женщин от сайта!

А вот про сообщения от премов- это дело!

Виртуалы - да, проблема. А вот хамоватые - не проблема, т.к. за откровенные оскорбления тут легко быть забаненым встроенной системой, а если без оскорблений, то способ подката вежливо/грубо это уже на любителя. Полно девушек, которые ищут жестких, бдсм-сайты переполнены.
Опять же по поводу монетизации: со старта никто бабло вливать не будет никогда и никуда. Человеку надо дать возможность распробовать, увидеть что он хотя бы может перекинутся сообщениями с реальной девушкой ищущей секс*(см. примечание в конце). Отшили из-за тупого подката? Не страшно, способам подката научится со временем, если не идиот. НО, если на 9 из 10 сообщений ему будет отвечать педик/виртуал, то целесообразность платежа будет под большим вопросом.

*В Баду (да и много где), кстати, новые пользователи имеют что-то типа временного прем-статуса, но он никак не отмечается и об этом никому не говорится, т.е. они могут писать популярным девушкам, находятся вверху поисковой выборки и т.п. Именно чтобы распробовали и поняли за что платить. Возможно ли этот тут - под вопросом, из-за мультиакка. Просто к сведению.

У нас пока нет цели чтобы бабло лилось рекой. Сейчас пока тестируется “напор” потока. И даже за цвет иконки люди платят. Как уже упоминалось ранее, не много, но платят. Я не думаю что у нас появятся ограничения в отправке сообщений снимаемые за плату. Сейчас такое ограничение лишь косвенное. Кредиты доверия не для снятия ограничений, а для пропуска стандартных проверок, без которых сайт просто не сможет существовать сам по себе, так как это важная его часть.

Про педиков не раз упоминал, к ним нет никаких претензий по поводу использования отверстий, а только по поводу использования сайта, а именно нарушения правил. Для них будет создан полностью изолированный клон проекта.

Ещё одна идея - это закрепление твоей анкеты в топе

Я хотел бы дополнить вообще про систему покупок, сейчас покупается профиль и сразу за реал.
Если посмотреть на мобильные игры и другие сайты, то важно чтобы деньги конвертировались в валюту сайта(так создается ощущение, что за 1 доллар ты получаешь много монет, а не одну услугу) и уже потом за валюту сайта покупать нужные функции.

Платные функции для мужчин:

  1. Важно видеть кому отправил сообщение, а кому нет. И кто прочитал, а кто нет
  2. Расширение географии поиска. Показывать людей не только из твоего города, но из крупных окрестностей
  3. Супер профиль, это частично связано с первым. При октытие профиля он выделяется цветом и дополнительно расширеная информация о владельце.
  4. На сайтах знакомств часто делают “главный города” и профиль человека, который заплатил деньги чтобы быть в этом окне.

Платные функции для девушек:

  1. Блокировать сообщения от любых анкет, которые не подходят по критериям. Сейчас же мужчины могут всем писать и просто сообщение о том, что вирт не всем интересен а так у девушек будет меньше не релевантных сообщений.

Общие:

  1. Антижелания. Сейчас добавляется в список то что хочешь, было бы удобено второй список, то чего точно не хочешь и таких предложений не было бы

не смешно. Насколько далеко вы готовы поехать для встречи? 200км? 300? Зачем оно вам? Сайт создан не для вирта, а для реальных встреч. Не, я не спорю, что бешеной собаке 100 верст не крюк, но что вам мешает поменять город в своей анкете и ищите других пользователей с другого города сколько вашей душеньке будет угодно. Но выхлоп от этого будет стремиться к нулю (если вы конечно не виртуал).

и что в этом окошке будет на нашем сайте? Миша 20 лет Москва? Фото же не поставишь. Так что не то немного. Верней не для нас

по каким? город и возраст? так такие сообщения и так помечаются, что прочитать их без сознательного открытия сложно. Ограничивать общение по каким-либо демографическим признакам мы никак не собираемся. Развивая вашу тему можно пойти следующим путем - построить меленькую нейросеть которая будет анализировать данные из анкеты (возраст, желания) и разрешать общаться только тем, чьи параметры и желания подходят друг другу. :smiling_imp:

Почему это не поставишь? Хоть членофото, хоть лицо. Человек же сам соглашается и платит деньги. Перед этим читает правила/предупреждение, что его фото публикуется им самим, но в провокационном контексте. Модератор проверяет/утверждает фото, и в путь дорогу…

Скажу я вам по секрету, это уже давно в очереди на разработку, хоть и в слегка ином виде :relaxed:
Спрос будет бешеный :grinning::grin::sweat_smile:

согласно вашему правилу планирования “давно” это несколько лет? :slight_smile: И еще столько же будет реализовываться? Ну круто…

Всё что могу.
Здесь скорее всего первым появится сайт для педиков геев/лесби.
Оцените сложность реализации сами :grin:

Они вас зацелуют)