2023.06.01 - Технические работы на кластере всех проектов

Начиная с 2023.06.01 и в течении нескольких дней возможна некорректная работа сервисов и сайтов. Проводятся регламентные работы на кластере проектов.

  • Сайты могут быть недоступны полностью
  • Сайты могут работать некорректно
  • Что-то может не работать, например
    • Не загружаются или не отображаются фото
    • Не загружаются списки

Когда починят

На проведение обслуживания необходимо около 24 часов. К утру должно заработать. Если не заработает, значит ещё +24 часа.

Что с данными

Все данные должны остаться в сохранности. Но не исключена потеря каких то данных.

Для чего

Это регулярное и необходимое обслуживание инфраструктуры. Оно не вносит ничего нового, это профилактические/регламентные мероприятия.

1 симпатия

Нужно ещё время. Приблизительно +24-48 часов

Астрологи объявляют неделю сбоев по проектам

Вроде бы пока критично ничего не поломалось. Но всё идет около того… Двух дней не хватило.

Плановые работы завершены. Теперь если будут сбои, то внеплановые

1 симпатия

Приятная новость. В той стадии обновления которая была выполнена присутствуют баги. И нужно всё повторить с новой версией. Авось пронесет…

1 симпатия

Может все же хватит издеваться над сайтом и оставить как есть или закрыть тогда все насовсем

Сам сайт никто и не трогает. Я сервера дрочу

Я не знаю как называется это психическое отклонение, но к сентябрю будет запущен ещё один проект. По типу VIRT - с него будут взято большинство компонент, но концепт будет иной. Ваше предложение о закрытии “сайта” идет вразрез с прогрессированием моего заболенвания.

На сколько мне известно - это из области шизофренического спекта(у моего отца было диагносировано) наследственно и не лечится. В больницу обращаться я не хочу. Закроют нахер и таблетки не вкусные давать будут. Поэтому пока так как есть.

1 симпатия

На Вирта снова фото не грузит

1 симпатия

На 5-15 минут будет провал на всех сайтах в течении ближайших получаса

  • 2023-06-13 с 16:30 МСК

Тут случайно выяснилось, что на ФС не грузятся фоточки.

Я почти каждый день что-то серьезное делаю на кластере. Вот сегодня его вообще поломал, до утра собирал назад. Я сейчас глянул, сервер фоток вроде живой.

  • Работы ведутся грандиозные. Открыл для себя сервисмеш с перехватом трафика и на этой неделе буду внедрять аггрегацию некоторых запросов.
  • Внешне это не видно. Точнее видно при поломках и необходимости обновить кластер. В остальном пока всё как было.
  • Я только недавно разобрался, КАК пределать админку на “Cloud Native”. Очень модно получается(пришлось переписать библиотеку которую какой-то китаец писал и не дописал)
  • Когда начнется слияние сервисов - будет вообще трэш. Мечтаю доделать что-то типа Яндекс.Паспорт и единый вход. Но мне сложно
  • К осени запланирован новый сервис “для парней”…

Могу лишь похвастаться, что инфа о пользователях теперь будет собираться со всего интернета, куда только смогу/успею дотянуться. Приятно что у пользователей из Украины часто ФИО доступно просто так. Вероятно скоро и в раше так будет. Станет по проще, но чуть чуть.


Также, наконец то, код/апишки/фронтенд/библиотеки/модули/компоненты - я научился разделять полностью. Желающих мало, но теперь если таковые появятся, можно просто брать и писать ту часть, которую хочется. Раньше было что-то типа монолита, и пришлось бы давать доступ ко всех кодовой базе. Теперь всё поменялось.

  • PHP 8+ ORM Doctrine Symfony 6+
  • Vue 2/3 Nuxt 2/3 TaiwindCSS

По такому стеку можно высказывать свою инициативу для участия в разработке. Все инициативы до этого дня разбивались уже об стек технологий(обучение не подразумевается), до репозиториев с кодом почти никто не дошел. Я как бы и не ожидаю что что-то поменяется. Но всё же…

И фоточки заработали.

Вообще забавно, что технологии которые так нужны были при переходе проектов к микросервисам в 2016-2018 появляются только сейчас. Некоторых даже в прошлом году не было, когда проекты уже переезжали в Кубернетес. Статьи по которым можно эти технологии понимать и настраивать датируются апрель-май этого года… Зато свобода действий, которые дает кубер, просто поражает. Оно того стоит однозначно. Немного страданий и всё будет работать как часы :sweat_smile: