Публикация кода откладывается

В целом были глобальные планы по опубликованию всего кода проекта. Было сложно публиковать код бэкенда полностью, но начало было положено. Мы начали кроить код на самостоятельные субпроекты чтобы иметь возможность планомерно их опубликовать. Первым таким субпроектом стал код клиентского интерфейса, который и был полностью опубликован и в данный момент развивается полностью публично. В данный момент вся эта работа продолжается, уже выделено и продолжает кроиться более 5 самостоятельных сервисов для последующей их публикации.

Но что-то пошло не так.

Вскоре после старта развития проекта в качестве OpenSource на глаза попалась обзорная статья о собственно таком развитии проектов IT где красной линией проходила главная мысль повествования - открытый проект в первую очередь нужен только самому автору, большинство открытых проектов создаются и поддерживаются одним человеком и умирают вместе с ним. Печаль, я то рассчитывал что народ подтянется и заинтересуется такой идеей, но нет.

Одной из проблем задерживающих выход в свет очередной части проекта, это отсутствие четкой структуры и соответствия стандартам. Проще говоря - это чертово легаси, в котором кроме разработчика мало кто разберется. Прежде чем “это” публиковать, его нужно привести к стандартам. А сам по себе легаси код может содержать уязвимости, которые став доступными злоумышленникам в состоянии сильно ударить по развитию проекта.

Теперь, после нескольких лет “совместной” разработки проекта имеется некоторое количество данных, позволяющих оценить собственно потенциал развития проекта в обоих направлениях. Форсирование рефакторинга кода под стандарты для его публикации ресурсоемкая задача, и часто становится причиной сбоев или снижения производительности. Стало очевидно и понятно, что в таком принудительном ускорении нет никакого преимущества.

Просто снизим темпы

Будем рефакторить код и публиковать его по мере возможности. Никакой код не будет переписан раньше чем в этом возникнет необходимость. Оценить вклад сообщества в развитие проекта легко по коммитам и пулреквестам на ГитХаб. Там, с соблюдением определенной точности 0

image

я бы может чего и написал бы, но в JS я почти не в зуб ногой. Не писатель я… Да и времени маловато

Здесь вопрос про тру программистов, которых бы заинтересовал проект. Внизу же есть баннер и кнопки об участии в разработке. Всего пару раз выходили на контакт и дальше поверхностного обсуждения не заходило. “Один раз в год” :copyright:

Крайнего судя по всему больше интересовало моё местоположение. Ясного ответа на вопрос не получил, пропал, на письма не отвечает. Весело, чо :sweat_smile: