Личная безопасность

Просматривал я как то блокнот в анкете на досуге…фразочки прореживал, оставлял более понравившиеся, более нужные. Скролом прокрутил, насчитал сотню, дальше не скоролится. Стал удалять. А там… Мама дорогая! Все мои фразы, все мои контактные данные, всё что я писал за всё время со дня создания анкеты! А ведь эта инфа где то хранится… Вопрос к админам: А не слишком ли вы глубоко сунули нос в мою личную жизнь господа?! Насколько эти данные защищены? Ведь ими и гады могут воспользоваться! Может это блокнот убрать совсем, а? Зачем он нужен!

Эта инфа хранится только на том устройстве, с которого Вы её писали.

Админы ни блокнота ни переписок не видят… а все остальное к разрабам

Тогда извинения за необоснованные притензии. Обращусь к разрабам. Только подскажите как)

marin… прочитает-сам здесь ответит, наверное

Хорошо. Благодарю.

Ваще пофиг :sweat_smile:

Как бы все сообщения и все переписки, контакты и логи, детализация посещений есть на серверах. Все ваши фразы, все ваши контактные данные, всё что вы писали за всё время со дня создания анкеты(*)! Там… Мама дорогая!.. А как по другому?
Иначе только голубями пересылать.

Блокнот только у вас. Очистите кэш браузера, и оно удалится скорее всего. Если нет, вы легко можете снести все локальные данные сайта разом.

  • LocalStorage - ищите как очистить.

(*) - На самом деле не всё. Мы регулярно трем данные.

1 симпатия

Информация для чайника (для меня)) конечно, но тем не менее спасибо. Понял кое что)

И это успокаивает!:joy:

Только сейчас понял насколько промахнулся с ответом. Нужно читать так:
– Кажется вы слишком много хотите знать про меня?
– Ваше пофиг на эту информацию, блокнот хранится только у вас

А так получается что нам пофиг на защиту данных.
А это уже не совсем так.


Здесь есть сложности. Так как данные на вашем устройстве можете удалить либо вы сами, либо сайт почистит при вашем взаимодействии. Это значит, если вы закрыли сайт и больше не заходите, данные будут храниться на вашем устройстве. Формально я добавлю* авто очистку, но она сработает только при взаимодействии с сайтом(открыть любую страницу).

  • Это не сработает если вы больше не открывали сайт. Как очищать данные в вашем браузере автоматически я ещё не нашел.
  • В блокноте сейчас используется IndexedDB а не LocalStorage через обертку Dexie - функции протухания данных или авто очистки я там не нашел.

Формально да, это уязвимость. Но это имеет отношение только в той ситуации, если к вашему устройству имеют доступ посторонние**. Как я уже писал ранее, скрытая в кэше информация третьесортного сайта мало кого сможет заинтересовать в таком случае.

(*) В случае, если вы занимаетесь противоправной деятельностью, да, это будет одна из прямых улик против вас. Поэтому я не уверен, что это больше баг, чем фича.

  • За интим общение и секс у нас не сажают и даже не судят

(**) Современные устройства имеют определенную степень шифрования данных и авторизованного доступа к ним (отпечаток пальца, графический пароль и т.д.) Уровень защиты данных в таком случае выше либо равен вашему отношению к физическому устройству.

image

Я понял именно так как Вы сейчас мне объяснили. С ч/ю у меня всё нормально😏

Да, функция автоочистки была бы не плоха, потому что не всегда охота лезть и самому подчищать всё что наговорил к примеру за неделю. А законность моих действий…здесь: вы обязаны выполнять все действующие законы, а мы обязаны их не нарушать. Я законопослушный и мне нечего бояться. Ну а своё устройство я уж как нибудь защищу :smiley: Спасибо за полный ответ. Удовлетворён

для мобилок воспользуйтесь клинерами. Они на вашем устройстве способны вычистить почти все, вплоть до устаревших фото. Для ПК не заморачивался подобным, но наверняка тоже что-то есть.

ключевое слово ВАШИХ. Сайт это как почта (та, которая России). Если вы по почте будете какую-то наркоту пересылать (к примеру), то тут не почта виновата, а вы.

Так то и без вашей реплики это было понятно

@inquisitor6789 бывает ещё мнение на личную свободу. Это когда подразумевается, что сервис посредник не влияет на права и свободы субъекта. Сложно выразился… Из последнего:

  • Вконтакте сливает данные на “оппозицию” и блокирует группы/сообщества по своему толку, часто так или иначе совпадающему с мнением различной власти
  • Многие зарубежные фэйсбуки банят и блокируют неуместную или нетолерантную информацию во многом даже не нарушающую законодательства стран
  • Суперперезашифрованный Телеграмм совсем не против блокировать канал и чаты, в том числе сливать информацию людей в органы, что важно, по собственно выбранным критериям.

Как противовес здесь можно упомянуть Apple - они вроде как не дают доступа к устройствам и данным своих пользователей, что бы они, Пользователи, с ними не делали. Здесь люди делятся на две категории

  1. Сервис должен заниматься только своим делом и быть инертным к любым внешним “запросам” любой информации третьими лицами, в том числе и собственных Пользователей за пределами возможностей функционала имеющихся сервисов.
  2. Любая общественная группа или сообщество обязаны иметь инструменты противодействия противоправным действиям. В том числе и по запросу и по собственной инициативе передавать любую информацию о таких нарушениях соответствующим структурам.

Этой проблеме сотни лет

image

:joy::joy::joy: А если серьезно, то я имел ввиду безопасность в отношении злодеев. А в отношении “соответствующих органов”…так здесь я совсем не против когда эти самые органы меня защищают от этих самых злодеев. И меня абсолютно не волнует какими способами достигается эта самая защита, главное чтоб она была и была эффективна.

вот тут мне вспомнился Оруэлл с его большим братом… Там тоже изначально идея была похожая… Только во что это вылилось…
И к сожалению мы все тоже движемся в этом направлении… Хотим мы этого или нет… Камер на всех углах понаставили… Систему распознавания лиц внедрили… Это да еще в связке с big data дает о Вас полную информацию. Про банковскую тайну тут уже упоминали - нет ее от слова совсем… Ваши персональные данные гуляют по сети… Собрать на вас полное досье дело нескольких часов. А там уже, как говаривал тов Берия, был бы человек, а статья найдется.
Единственное, что может спасти в России (подчеркиваю что именно в России, за других не скажу) так это извечный русский похуизм и авось. Похуй как работает (и работает ли вообще) и авось как-то будет работать.

2 симпатии

@marin, вы все еще верите, что личная свобода существует? Хотелось бы узнать что вы вкладываете в понятие “личная свобода”.

1 симпатия

Вам может и понятно, а вот другим бывает не очень…И они действуют по принципу все что не запрещено (читай все что можно сделать с помощью какого-то сервиса, к законодательству это отношения не имеет), то разрешено

Что то эфемерное. Сюда как раз причисляются и банковская и врачебная тайна, тайна переписки, право на личную жизни и непорочное имя. Продолжить ряд легко. Выше я озвучил равно преходящее право на невмешательство сервисов посредников в такие свободы, и привел картинку относительно контекста.

Ситуация очень сложная и не может быть обсуждена с конкретными выводами в принципе.

1 симпатия